В рамках ежегодной XVI общероссийской научной конференция «Выставка Достижений Научного Хозяйства» ЦИАНО организовал секцию  «Строить академическую карьеру в России и (не) стать профессором».

Появление новых методов анализа данных вместе с доступом к новым источникам данных привело к тому, что наука становится той областью, о которой известно больше, чем о других фрагментах реальности. Результатом анализа различных массивов данных стал каталог разнообразных индивидуальных и институциональных предикторов, которые способствуют карьерным успехам и высоким достижениям в науке — гендер, репутация научного руководителя, престиж аспирантуры, крупный грант, смена научной тематики, научная мобильность и международные коллаборации вносят свой вклад в академический успех. В рамках этой секции мы  хотели поговорить не только о вершине карьеры в виде фигуры признанного ученого, но также поместить в фокус внимания другие исходы, начиная от академической «смерти» (уходом из науки) и заканчивая переходом на управленческие позиции.

Представленные доклады:

  • Катерина Губа (ЦИАНО, ЕУСПб): Что помешало стать социологом? Академический «отсев» в российской социологии. Презентация.
  • Виктория Слепых (НИУ ВШЭ): Академическая карьера в России: траектории после защиты степени
  • Дарья Геращенко, Ксения Тенишева (ЦИАНО ЕУСПб): (Про)ректорский корпус: гендерное измерение в управлении университетами. Презентация.

Исследование выполнено за счет гранта РНФ № 21-18-00519№21-78-10102.