2-7 июля в Таллине прошел ежегодный коллоквиум European Group for Organizational Science. Коллоквиум устроен вокруг более 40 отдельных секций, каждая из которых представляет отдельное направление в области исследований организаций.

Научный сотрудник ЦИАНО Катерина Губа, представляя совместное с Анжеликой Цивинской исследование, выступила с докладом  в рамках работы секции “The Micro and Macro of Social Evaluations: Implications for Theory, Methods and Practice. Секция посвящалась исследованиям разных форм оценки, которую получает организация от различных стейкхолдеров: легитимность, репутация, статус, стигма и известность. Доклады представляли собой исследования, построенные вокруг одного или сразу нескольких этих концептов, которые тестировались на самых разных эмпирических феноменах, от стигматизации банков в Индии до потери легитимности индустрией люксовых отелей в связи с действиями Трампа в США.

В докладе Катерины речь шла о том, как последствия негативной оценки (event stigma) различаются для организаций, которые входят в категорию разного статуса. На примере внимания регулятора к российским университетом было показано, что негативное событие в большей степени приведет к серьезным санкциям для организаций категории низкого статуса (частные университеты), но затронет меньше университеты более легитимной категории (государственные университеты).

Скачать презентацию доклада.